Навигация сайта
Имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей, полученный по старым правилам, нельзя увеличить до 2 000 000 рублей
  • 0
Если гражданин заявил свое право на имущественный вычет при покупке нежвижимости по старым правилам в сумме 1 000 000 руб., то увеличить его размер до 2 000 000 руб., по новым правилам, он не сможет. Такие разъяснения дали чиновники из Минфина России в письме от 20.05.2011 г. № 03-04-05/7-371.

Автор: nalkons | Просмотров (1353) | Комментариев (2)
Если покупатель-гражданин рассчитывается безналом, то счет-фактуру можно выписывать в одном экземпляре
  • 0
Сотрудники Минфина разъяснили (письмо от 25.05.2011 г. № 03-07-09/14), как нужно оформлять реализацию товаров населению. Если гражданин рассчитывается наличкой, то вопросов нет - компания в этом случае не должна выписывать счет-фактуру на основании пункта 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ. А как быть в ситуации, когда покупатели-физические лица перечисляют деньги на расчетный счет предприятия?

Автор: nalkons | Просмотров (1443) | Комментариев (6)
Восстанавливать НДС по возвращенному товару, который нельзя продать повторно, не нужно
  • 0
Судьи ВАС в решении от 19.05.2011 г. № 3943/11 признали пункт 4 письма Минфина России от 07.03.2007 г. № 03-07-15/29 не правомерным. В нем говорится о том, что продавец товара обязан восстановить НДС в случае, если ранее он его принял к вычету при возврате товара от покупателя, а в дальнейшем этот товар не использует в деятельности, облагаемой НДС. Однако перечень ситуаций, в которых компания обязана восстановить НДС содержится в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, и он закрытый. Данный случай там не указан, соответственно требования Минфина не законны.

Автор: nalkons | Просмотров (1390) | Комментариев (1)
Президент подписал закон об увеличении МРОТ
  • 0
Минимальный размер оплаты труда с 1 июня составляет 4 611 руб. в месяц. Соответствующий Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» 2 июня подписал Дмитрий Медведев.

Напомним, последний раз изменение МРОТ произошло 1 января 2009 года, с тех пор он был равен 4 330 руб.

Автор: nalkons | Просмотров (1422) | Комментариев (2)
Узнайте заранее, платит ли ваш контрагент налоги
Партнер, который не платит налоги в бюджет, – потенциально опасен. Налоговики во время проверки могут снять вычеты по НДС и расходы по сделке. Чтобы этого не произошло, лучше заранее получить сведения о налоговой задолженности контрагента в ИФНС. Но налоговики чаще всего не предоставляют такую информацию. Мотивируют они свой отказ тем, что данные сведения относятся к налоговой тайной. ВАС РФ в определении от 01.12.2010 г. № ВАС 16124/10 решил, что данная информация не является секретной.
Автор: nalkons | Просмотров (1706) | Комментариев (0)
ФНС разработала новый регламент по регистрации ККТ
На сайте ФНС размещен проект административного регламента по регистрации кассовых аппаратов в инспекциях. Документ предусматривает следующие новации.
Во-первых, инспекторы станут принимать документы на регистрацию ККТ, даже если компания или предприниматель сразу не предоставили все необходимые бумаги. Оставшиеся документы можно будет принести позже. Во-вторых, если у компании есть несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании (или в Москве, Санкт-Петербурге), то поставить технику на учет она сможет по местонахождению любого из них.
Автор: nalkons | Просмотров (1924) | Комментариев (0)
Все выплаты, с которых не нужно платить взносы на травматизм в 2011 году, собраны в одной таблице
C 1 января 2011 года список выплат работникам, которые не облагаются взносами на травматизм, изменился. Теперь он практически совпадает с перечнем доходов, которые не нужно включать в базу при расчете страховых взносов в соцстрах.
Автор: nalkons | Просмотров (1605) | Комментариев (0)
Чтобы не ошибиться, перечисляя страховые взносы, загляните в памятку Пенсионного фонда РФ
Сотрудники Пенсионного фонда РФ написали Памятку для плательщиков страховых взносов. В ней они перечислили все КБК, а также правила и коды для заполнения полей платежного поручения.
Автор: nalkons | Просмотров (1538) | Комментариев (0)
Сдать индивидуальные сведения в Пенсионный фонд РФ нужно не позднее 15 февраля
Об этом и о том, в какие сроки нужно отчитаться в Пенсионный фонд РФ в 2011 году и как исправить возникающие ошибки, рассказал в интервью журналу "Главбух" начальник Департамента организации персонифицированного учета Пенсионного фонда Иван Кучмий. Полный текст интервью читайте на сайте и в журнале "Главбух" №4, 2011.
Автор: nalkons | Просмотров (1394) | Комментариев (0)
Плательщики "упрощеного" налога могут уменьшить его на сумму страховых взносов
С этого года компании на "упрощенке", не попавшие под льготный режим, платят страховые взносы в размере 34 процентов. Тем не менее уменьшить сумму "упрощенного" налога они могут по прежним правилам. Об этом напомнил Минфин России в письме от 20.01.2011 г. № 03-11-06/2/06.
Автор: nalkons | Просмотров (1288) | Комментариев (0)
Голосование