Навигация сайта
НОВОСТЬ РАЗМЕЩЕНА 25. 05. 2017
Просмотр новости
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ, НАЧИСЛЕННЫЕ В ПЕРИОД ПРИМЕНЕНИЯ УСН, НО УПЛАЧЕННЫЕ ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА НА ОСНО, ЧТО ДАЛЬШЕ?

 

Если страховые взносы были начислены в период применения УСН, но фактически уплачены в период применения ОСНО, то организация, уплачивающая налог на прибыль по методу начисления, может учесть сумму взносов в расходах. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 03.05.17 № 03-11-06/2/26921.

Авторы письма рассуждают следующим образом. Пункт 2 статьи 346.25 Налогового кодекса позволяет «упрощенщикам» при переходе на уплату налога на прибыль по методу начисления учесть расходы на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены до даты перехода на ОСНО. Эти расходы признаются в месяце перехода на общую систему. Состав названных расходов определяется в соответствии со статьей 346.16 НК РФ с учетом положений пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. При этом чиновники подчеркивают: применение пункта 2 статьи 346.25 НК РФ не зависит от объекта налогообложения по УСН.

Автор: natali | Просмотров (286) | Комментариев (0)
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
Голосование